Яндекс.Метрика

sâmbătă, 24 septembrie 2016

Cлужба канонизации Святой Блаженной Агафии Маранчук.

     В субботу 24 сентября 2016 год, в Свято-Успенском Кушеловском женском монастыре состоялась состоялась служба канонизации Святой Блаженной Агафии Маранчук. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнеший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы, Предстоятель Православной Церкви Молдовы.
     Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА, Архиепископ Балтский и Ананьевский АЛЕКСИЙ, Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР, Епископ Кагульский и Комратский АНАТОЛИЙ, Епископ Бельцкий и Фэлештский МАРКЕЛЛ, Епископ Единецкий и Бричанский НИКОДИМ и Епископ Сорокский ИОАНН, викарий Кишиневской Епархии. В ходе Божественной литургии была совершена последняя панихида перед мощами Блаженной Агафии Маранчук, после чего был торжественно зачитан Томос о Каноницазии и краткое житие прославляемой святой. Затем впервые был пропет тропарь, кондак и величание Блаженной.
      По окончании литургии, был совершен Молебен, в благодарность Всемилостивому Господу Богу за Его милость, ниспосланную нашей Святой Церкви и молдавскому народу. С Архипастырским словом обратилсяВысокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, который в частности отметил, что нынешнее событие – канонизация Блаженной Агафии — имеет поистине важное значение для нашей духовной жизни, потому как перед Престолом Божиим явилась еще одна святая заступница и усердная молитвенница о молдавском народе. Далее, все Иерархи, священнослужители и верующие благоговейно подходили к честным мощам Блаженной Агафии, чтобы поклониться святыне.
       Блаженная Агафия Маранчук предположительно родилась в селе Пэсэцел Балтского района Украины в благочестивой семье Ивана и Евдокии Маранчук. Точных данных о годе ее рождения не сохранилось. Родители часто посещали святые места, Киево-Печерскую лавру, и маленькая Агафья с младых ногтей желала разделить паломнический путь с ними. Однажды, когда родители оставили ее на попечении у близкой семьи, Агафия пожелала догнать их. По дороге она случайно упала в глубокий заброшенный колодец и повредила обе ноги. Родители, вернувшись домой из Киева, с глубоким прискорбием переживали потерю дочери и оплакивали ее как отошедшую в мир иной. Агафия была чудесным образом найдена пастухом, услышавшим словно ангельское пение, исходящим из колодца. С этого времени Агафия стала молчалива и особенно молитвенна. У ее одра, к которому она была прикована болезнью, всегда можно было найти множество несчастных и отчаявшихся людей. Всех их Агафия утешала словами, а кто-то по ее молитвам получал от Всемилостивого Господа исцеления от недугов.
     Согласно преданию, в 1831 году ей явилась Божия Матерь, благословив перейти в самый бедный монастырь в Бессарабии — в Кушеловский. После приезда сюда Агафии обитель пережила высокий духовный подъем, сюда стекалось множество девушек, желавших посвятить себя всецело Богу. В Кушеловском монастыре послушница Агафия подвизалась двенадцать лет. Все эти годы она не вставала от одра. В 1996 году ее останки были обретены и положены в Успенском храме Кушеловского монастыря. Множество верующих стекаются в обитель, чтобы почтить память Агафии Маранчук. Имеются свидетельства об исцелениях от недугов по ее молитвам. Дата памяти Блаженной Агафии (Маранчук) определена быть 9 (22 по новому стилю) июня, в день ее преставления ко Господу.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu